Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Ce blog a pour but de parler de la vie d'un club d'athlétisme, d'annoncer les évènements sportifs, de faire figurer les résultats des athlètes engagés dans les différentes épreuves proposées tout au long d'une saison.

Finale Challenge hivernal 2015

Publié le 8 Avril 2015 par ANA in JEUNES

35 jeunes Eveil athlé et Poussins de l'amicale Neufchâtel Athlétisme se sont donnés rendez vous le samedi 28 mars au gymnase Thérier pour disputer la 3ème et dernière étape du challenge hivernal secteur Nord.

Les autres clubs présents, étaient l'AC Barentin, l'Amicale Yvetôt Athlétisme, le Club athlétique cauchois et l'AS Montoise, ce qui représentaient pas loin de 100 athlètes en tout.

Tous ces jeunes se sont motivés et ont donné tout ce qu'ils pouvaient pour le 30m haies, le lancer de balle lestée, le pentabond et le 30m sprint.

Au niveau des résultats, pas de surprise du côté de nos éveil athlé filles, déjà très performantes lors de deux premières épreuves et qui nous font un podium 100% locale avec Marie BUNEL, 1ère, Jade HOYAU, deuxième et Honorine ROBERT, troisième. Chez les EA garçons, c'est Noé LYSKAWA, qui avait déjà engrangé nombre de points, qui permet à l'ANA de remporter une belle deuxième place. Blandine LEFEBVRE, côté poussine, monte également sur le podium en troisième position. Chez les Poussins, où le niveau est déjà bien relevé, Valentin MARTIN et Maël VENDANGER termine ex-aequo à la 6ème place. 

Les résultats complets de la 3ème étape

EA filles : Jade HOYAU première avec 120pts ; Honorine ROBERT 3ème avec 115pts ex-aequo avec Marie BUNEL ; Constance BOURGEOIS 5ème avec 109pts ; Laurine LEFEBVRE 9ème avec 101pts ; Axelle JEAN 13ème avec 88pts ; Amandine GUILLOU 15ème avec 81pts ; Marion COLLINET 17ème avec 78pts ; Albane PREVOST 20ème avec 59pts ; Alizée FRANCOIS 21ème avec 56pts ; Fleuriane JEAN 22ème avec 55pts et Zoé LIEURY 25ème avec 39pts.

EA garçons : Noé LYSKAWA 4ème avec 128pts ; Jun ROQUES 11ème avec 108pts ; Nicolas MAUDUIT 13ème avec 105pts ex-aequo avec Rafaël MARC ; Mathys PASTEUR 16ème avec 94pts ; Donovan LORPHELIN 17ème avec 91pts ; Robin RICAUX 18ème avec 90pts ; Noé HAMEEUW 20ème avec 89pts ; Clovis DHONDT 22ème avec 80pts ; Gaspard GUILLOU 23ème avec 79pts ; Jules BURAY 24ème avec 77pts ex-aequo avec Benjamin SPINOLA ; Martin BATTEUR 30ème avec 54pts et Hugo LEQUESNE 33ème avec 49pts.

Poussines : Blandine LEFEBVRE 5ème avec 106pts ; Maëva JOLY 6ème avec 104pts ; Eglantine COUPARD-COUTARD 7ème avec 100pts ; Elsa CEZARD 11ème avec 90pts ; Jeanne LEBORGNE 15ème avec 86pts et Augustine BRIC 16ème avec 85pts.

Poussins : Valentin MARTIN 4ème avec 104pts ; Maël VENDANGER 7ème avec 99pts ; Tanguy RICAUX 12ème avec 78pts ; Enzo CONRAD 13ème avec 75pts ; Valentin LEFEBVRE 16ème avec 71pts et Eric POCHON 17ème avec 63pts.

Le challenge hivernal est terminé ! Il laisse place au challenge estival qui débutera avec la 1ère étape à BARENTIN le samedi 11 avril.

Merci à Christophe pour ces belles photos !
Merci à Christophe pour ces belles photos !
Merci à Christophe pour ces belles photos !
Merci à Christophe pour ces belles photos !
Merci à Christophe pour ces belles photos !
Merci à Christophe pour ces belles photos !

Merci à Christophe pour ces belles photos !

Commenter cet article